2023“讲好中国故事”创意传播国际大赛全国大学生专项赛评选结果公示公告

发布时间:2024-05-16  |  来源:中国网  |  作者: 组委会

发布时间:2024-05-16 来源:中国网

2023“讲好中国故事”创意传播国际大赛全国大学生专项赛评审工作日前结束。

经过专家评审、组委会审查、定评会议等环节的评审工作,专项赛共评选出109件获奖作品:其中,视频组获奖作品有70件,包括特等奖1件、一等奖5件、二等奖10件、三等奖15件、优秀奖39件;图片故事组获奖作品有39件,包括一等奖4件、二等奖5件、三等奖10件、优秀奖20件。

根据专项赛章程有关要求,现将获奖作品予以公示,公示时间为2024年5月16日至5月22日。在此期间,公众可通过电子邮件(邮箱:jhzggs@vip.163.com)发表意见。专项赛秘书处将认真受理,并根据实际情况报评委会处理。

2023“讲好中国故事”创意传播国际大赛全国大学生专项赛秘书处

2024 年 5 月 16 日

一、视频组作品

特等奖
序号 作品标题 主创团队 报送单位
1 《50年,“根”在这里》 刘阵、丁超、王晴、许如涵、唐连潇 浙江传媒学院
一等奖
序号 作品标题 主创团队 报送单位
1 《山止川行》 李好 湖南大学
2 《北大这五年:安乐哲》 陈波、李静、齐思贤、付佳祥、张疆 北京大学
3 《醒》 夏雨晴、姚智行、黄沅瑶、卢思彤、杨了疑 中央民族大学、南开大学
4 《千年畲韵》 雷郑敏、朱婕、颜毓、涂丽叶、任沭妍、罗淼园、李群芳、陈佳丽、程阳、黄舒樾 温州理工学院
5 《中国青年在非洲:马萨雷贫民窟英雄》 刘潇玥 北京外国语大学
二等奖
序号 作品标题 主创团队 报送单位
1 《食缘情深——吊锅》 王瑞、宋昆 武汉大学
2 《在我心中,北京是第二故乡》 刘伟廉、狄迪 清华大学
3 《中国精神——“改革之梦 特区传承”》 华瑞佳、陈沈玥 同济大学
4 《党耀我心——李家庄脱贫记》 雷亚丹、田凌姗 湖南工业大学、河南师范大学
5 《对影成伴》 马梦瑶、袁峰、韦乐一、霍小童、陈晶梅 中央民族大学、苏州城市学院
6 《桨声里的法兰西:龙舟上的中法交融》 郭一帆、王紫楠、邢天童、赵若伊、张栩阳 中国人民大学
7 《寻道黄河窑》 邹诗佳、剑诗 陕西师范大学
8 《像一滴水融入大海》 汪澜、廖静雯、寻兰、邓曼茜、张天琦、谢露琴 湖南师范大学
9 《糖!糖!糖!》 陈尚雯、沈晗、陈丹丹、毛紫依、金欣烨、陈靖云、潘梦婷、朱俊辉、张如一、陆涵冰、李彦颖、薛贝加、彭子航 浙江工商大学
10 《“巴山夜雨”中国有,地理知识讲给你》 高远、袁梓能、黄琬瑶 北京第二外国语学院
三等奖
序号 作品标题 主创团队 报送单位
1 《留学在交大》 王凯、吴芊瑶、范一帆、尹淳蔚 西安交通大学
2 《川剧——非“遗”般的跨文化旅行》 朱美娜、简弘源、石宇佳、张烨明、粟艳、王雨寒 四川外国语大学
3 《寻声》 邵丽君、陆悦、崔萌、刘佳鑫 黑龙江外国语学院
4 《吴裕泰——一杯千变万化的茗茶》 李伊琳、刘愉麒、高佳慧、高振奎、高然、李润祥、高翌婷 北京第二外国语学院
5 《我们在武平》 张瑞儿 JUNIER WILYAN CHANG、蔡姳雁 ERVINNA CHUA MING YAN、林诗于 LIM SHI YU、苾妲妮 BRITTANY DEVYNA VITALIS 华侨大学
6 《仁丰里 扬州慢》 王露扬、刘琳、王靖雯、王蓓、张智雅 AFDHILA NAHDA ZIKRY 扬州工业职业技术学院
7 《全聚德——一直穿越时空的烤鸭》 刘紫涵、吕晓雨、罗辰、杨昊、唐艺文、王景然、吴翰泽 北京第二外国语学院
8 《青春的答卷》 王梦菡、刘夏、王泽郡、张珺凯、李岳阳、高硕、邹浩楠、吴佳怡、李金华 黑龙江外国语学院
9 《声生不息》 任雨晴、马诗晴、韩玉洁、吴欣圆、王昭皙 海口经济学院
10 《什刹海三分钟心动挑战》 刘学泓、王延、Eliz Stepanyan、洪镜雄、许博睿 北京第二外国语学院
11 《禾下乘凉梦》 向德强、鲁伟 湖南大众传媒职业技术学院
12 《中秋明月,我在北京感受中国式浪漫》 刘学泓、韩泽、唐艺文、杨昊、安格丽娜 北京第二外国语学院
13 《Vlog at United Nations》 杨满 天津大学
14 《看见未来》 遆周杰、张鹿行 清华大学
15 《敢为》 杨天舒、安妮、于乐言、杨帆、杨屿涵 清华大学
优秀奖
序号 作品标题 主创团队 报送单位
1 《中国彩绣》 郑淇元 大连外国语大学
2 《彩虹路背后的幸福村》 岳帅祺、吴沐阳、贾雨崎、陈东麟 重庆大学
3 《北大国际文化节真人版大富翁,启动!》 胡元楚、姚懿真、沈嘉欣、樊韵婕 北京大学
4 《笔尖匠心》 刘航 南京大学
5 《丝路相连 圆梦津城》 Garabekov Muhammet 天津大学
6 《福满京城》 张文程、塞乐达、黄子珊、周凯霖 对外经济贸易大学
7 《生命如歌》 李逸、霍佩强、王诗雨、尹曦晨、王誉超 海口经济学院
8 《京西名街,驼铃声远——模式口新春游园会》 范祎暘、张文祥、汪粤 北京体育大学
9 《神医华佗》 王漪、叶歌西涅 北京第二外国语学院
10 《微光者:穿越善良与温暖的救助之路》 徐俊雄、史一鸣、苏若彤、张佳怡、邹芸璐 四川外国语大学
11 《美丽的高岭——塞罕坝六十年纪实》 闫宇函、吴昕怡、王思林、陈慧、崔彧卓、冯丹阳、宋梦洁 中国农业大学
12 《石鼠石马话中轴》 张迈卉、陈声悦、韩冉 北京第二外国语学院
13 《采瓷·岁月之语》 纪嘉欣、冯宜慧、刘馨怿 中国传媒大学
14 《瓯城腔调——“学在长三角”》 CHEN CATARINA 温州大学
15 《移山》 赵子健、安妮、赵佳、于乐言、刘童、杨帆 清华大学
16 《银曜云地》 孙彦洋、陈振坤、李波翰、包淼、李一鸣、张佳儒 中央民族大学
17 《寻味南山,温情索面》 林梦柔、王晨阳、王宇冰、袁子贻、杨凯 温州商学院
18 《探寻家乡的味与道》 林初苒 浙江传媒学院
19 《缘起丝路,逐光追影》 周泓池、郑新宇、陈天甜、陈沐阳、杨灿语、周之琳 中央民族大学
20 《烙影》 邓纤姿、高怡然、黄菁菁、梅士敏、余汝鑫 湖北民族大学
21 《三北守护者》 吴笑吉、唐子燕、邹启程、胡宏婷、吴亦沁 同济大学
22 《内联升——一双历久弥新的布鞋》 王天泽、杨婉若、徐骏、王颀玥、唐艺文、崔润 北京第二外国语学院
23 《东北“范儿”过东北年》 高佳睿 北京第二外国语学院
24 《体育筑梦青春,共画强国未来》 秦世臻、孙银珠、王佳妮、黄显钦、郝沐妍、爱莎、颜正威、卡佳 北京体育大学
25 《渝见重庆》 高悦萌、索南吉 兰州大学
26 《无情命运“折右翼”,独臂博士造奇迹》 梁景焜、韦春阳、宋尚怡 武汉科技大学
27 《多彩·大疆南北》 付婧钰、娜迪拉·玉素甫、李钧奇 中国传媒大学
28 《大集里的非遗——永宁古城》 王延、韩泽、刘咏茜、洪杞卓 北京第二外国语学院
29 《人间烟火处 年味渐浓时》 刘子煜、段欣竹 北京第二外国语学院
30 《太极动清秋》 李媛媛、吴纪阳、白阿荣、毕玉 北京大学
31 《鸢飞青云》 樊添冉冉 首都师范大学科德学院
32 《高校里的二十六年老店》 王延、赵铭越、韩可嘉、钟钧渤、罗辰、唐艺文 北京第二外国语学院
33 《茅龙墨韵,牵丝飞白》 罗友平、杨宇斐、张楠、黄嘉敏、谭欣欣、廖家熙、何欣桦、谢林晓 深圳大学、中山大学、华南师范大学、暨南大学、广东外语外贸大学、广州大学、西南石油大学
34 《Chebei Village 车陂村》 黄凯霖、关晋安、王颖、梁誉铧、牛淑静、罗仕杰、陈纯、徐惠琪、叶雨昕、龙艺灵 暨南大学
35 《你好 澳门》 李浩祥、白剑怡、丁欣铌、罗又瑄 湖南大学
36 《从“心”出发,与你同行》 刘雯文、汤秉凡、陈嘉嘉 北京第二外国语学院
37 《探秘琉璃厂》 许博睿、王延、洪镜雄、Eliz Stepanyan、刘学泓 北京第二外国语学院
38 《清风徐来,“廉”花开》 石宇琳、廖海雲、王嘉玚、郭东泽、刘欣、叶恩慈、叶羽桐、何妍研 南京航空航天大学
39 《古琴之韵》 彭梓航、张乌日罕、李思婧 首都经济贸易大学

二、图片故事组作品

一等奖
序号 作品标题 主创团队 报送单位
1 《故宫组图》 杨以诺 北京师范大学
2 《追澄澈星空的人》 张一林 北京第二外国语学院
3 《我眼中的“营老爷”》 黄裔沐 华侨大学
4 《dream like a child》 蔡肖翰、褚立立、湛蓝、杨洪涛、潘亮宇 中国传媒大学
二等奖
序号 作品标题 主创团队 报送单位
1 《画中颐和》 唐艺文 北京第二外国语学院
2 《欢乐华侨泼水节》 刘谨珲 华侨大学
3 《武强非遗木板年画技艺国家传承人——马习钦》 王愉扬 中国传媒大学
4 《潮汕民俗摄影之赛大猪成人礼》 佘林婉 汕头大学
5 《生活中的烟火气》 刘怀远 北京第二外国语学院
三等奖
序号 作品标题 主创团队 报送单位
1 《“樱”为有你》 郭欣瑞 西安交通大学
2 《百年摩登——中央大街:充满文化与力学魅力的建筑群》 陈淑妮、高忠云 黑龙江外国语学院
3 《生活本如此,平凡而伟大》 刘施瑄 北京城市学院
4 《沐光而行,向阳而生》 倪哲恒 上海立达学院
5 《用新疆讲好中国故事》 张颜亦 中央民族大学
6 《蚝梦扬帆》 吴善基 汕头大学
7 《从南到北》 贺子琪 中国农业大学
8 《时空对话——古与今的建筑交响》 张兵 长春金融高等专科学校
9 《传统习俗里的“中国年”》 马玉、黄魂、肖永琦、宋喜涛 延安大学马克思主义学院
10 《重庆巨变:现代化进程中的山城崛起》 曾晓愉、张安然、夏圆梦、吴林翰、蒋露、王丽君 华侨大学
优秀奖
序号 作品标题 主创团队 报送单位
1 《冰城建筑魅力:哈尔滨的历史印记与现代脉动》 张帅、王思宇、朱泽荣 黑龙江外国语学院
2 《双面中国:历史与未来的对话》 张嘉玮、姜豪祥 四川旅游学院
3 《我在北海学武术》 王延 北京第二外国语学院
4 《刺桐印象》 雷雅婷 大连外国语大学
5 《多彩中华——少数民族服饰艺术》 刘赵阳、张静 黑龙江外国语学院
6 《兵马俑——秦始皇的“手办”大军》 徐梦婷、王悦、闫斯洋 黑龙江外国语学院
7 《千年铁花》 崔润 北京第二外国语学院
8 《“唐缘”——唐文化体验与对外传播》 康秩诚 西安交通大学
9 《中国与“中国”》 李心宇、郭依翔 江南大学
10 《欢度华侨龙舟赛》 刘谨珲 华侨大学
11 《笔和墨担负传承重任,光与影讲好中国故事》 刘学泓 北京第二外国语学院
12 《渝城记忆:现代与历史的对话》 袁方宜、杨欣妍 广西民族大学
13 《在橘子洲古今交汇》 崔润 北京第二外国语学院
14 《南茶北引:炒茶与传承》 杨新硕、任志超、刘绍璇、张颖璇 曲阜师范大学
15 《龙腾盛会》 裴梓萱 北京第二外国语学院
16 《笔墨下的中国年》 侯嘉祎 北京第二外国语学院
17 《龙江非遗传承故事》 苏忠瑞 黑龙江工商学院
18 《“绿”城的“红”色记忆》 柯琦、周琦、陈靖汶、张庭薇 广西民族大学
19 《苗族“会亲节”》 尹韵祎 长春理工大学
20 《共筑未来》 陈芮涵 同济大学

三、优秀指导教师奖

序号 学校/机构名 老师姓名
1 清华大学 苑洁
2 北京大学 祖枫
3 中国传媒大学 尹明明
4 北京外国语大学 吴梅红
5 首都经济贸易大学 陈琛
6 武汉大学 屈波
7 天津大学 尹伟
8 北京科技大学 裴宇航
9 北京科技大学 王占奎
10 大连外国语大学 宋丽丽
11 四川外国语大学 魏涛
12 燕山大学 葛玮
13 湖北大学 范旭阳
14 南昌大学 林夏
15 江苏大学 冯磊
16 武汉科技大学 杨鲜
17 华侨大学 吴江辉
18 北京信息科技大学 李媛
19 广西民族大学 黄杨皓
20 湖北民族大学 赵雅璇
21 汕头大学 佘林婉
22 西安建筑科技大学 李珂胤
23 黑龙江外国语学院 黄义伟
24 盐城师范学院 李绅
25 黑龙江工商学院 李博聪
26 白城师范学院 张健军
27 海口经济学院 颜屹峰
28 山东艺术学院 籍勇
29 上海中侨职业技术大学 刘雨轩
30 上海立达学院 刘文博

四、优秀组织机构奖

序号 机构名称
1 北京师范大学
2 中山大学
3 北京外国语大学
4 西安交通大学
5 四川外国语大学
6 大连外国语大学
7 暨南大学
8 北京科技大学
9 北京体育大学
10 中央民族大学
11 南昌大学
12 华侨大学
13 汕头大学
14 广西民族大学
15 河南农业大学
16 长春理工大学
17 国际关系学院
18 湖北大学知行学院
19 黑龙江外国语学院
20 温州商学院